Le Club

    Informations

    Siège : Rue Juliot-Curie 33187 Le Haillan Cedex.
    Téléphone/Fax : 0 892 683 433 (0.65€ l’appel) / 05 56 57 54 46
    Site officiel : www.girondins.com
    Email : [email protected]
    Twitter : https://twitter.com/girondins
    Facebook : www.facebook.com/girondins
    Instagram : www.instagram.com/girondins
    Billetterie : http://billetterie.girondins.com
    Association des anciens : [email protected]
    Fondation : 1er octobre 1881.
    Actionnaire principal: King Street (La Dynamie) – Association FC Girondins de Bordeaux 1990-2000
    Partenaires majeurs équipe masculine : Bistro Régent, Betclic, Wisniowski.
    Partenaires officiels équipe masculine : Intersport.
    Fournisseurs officiels équipe masculine : Abatilles, Crédit Agricole d’Aquitaine, Carlsberg, Fiat, Coca-Cola.
    Sponsors équipe féminine : Intersport, Nicolas Constructions, Maison Meneau, Le Bihan C10, Mairie de Blanquefort, La Bordelaise de Lunetterie, Bernard Magrez
    Sponsor des jeunes : Clairefontaine.
    Partenaires institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle-Aquitaine.
    Équipementier : Puma.
    Partenariats institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Aquitaine.
    Budget 2018-2019 : 60 millions d’euros.
    Statut : Fonds d’investissement.

     

    Organigramme Général

    Président Directeur Général : Frédéric LONGUEPEE
    Directeur du Football : Eduardo MACIA
    Directeur Technique Général : Souleymane CISSE
    Directeur des Opération Football : Ulrich RAME
    Directeur Administratif et Financier : Thomas JACQUEMIER
    Directeur de la communication : Nicolas CALO
    Directrice Juridique : Heidi VERDET
    Directeur Stratégie Commerciale Stade et Réseaux : Antony THIODET
    Directeur des Partenariats : James MOY
    Directeur Digital & des Contenus : Alexandre HALIMI
    Directeur des Evénements & Stadium Manager : Hervé FALEYEUX

     

    Section Masculine

    Equipe Professionnelle

    Entraîneur principal : Paulo SOUSA
    Entraîneurs adjoints : Victor Sanchez LLADO et Eric BEDOUET
    Entraîneurs adjoints et analystes : Manuel CORDEIRO et Cosimo CAPPAGLI
    Préparateur physique et Fitness Coach : Rafael MALDONADO et Lluis SALA
    Entraîneur des Gardiens : Paulo FERNANDES GRILO
    Médecins : Thierry DELMEULE et Hervé PETIT
    Kinés : Jacques THEBAULT, David DAS NEVES, Fabien BOUSCARRAT, Alexandre RENOUX, Sébastien ORIA, François PUCHEU, David DUBOURDIEU, Bastien AYCAGUER
    Attachées de Presse : Aurélie CARREY et Margaux ANGLADE

    Centre de formation

    Directeur du Centre de Formation : Patrick Battiston
    Coordinateur Technique : Joao GIAO
    Coordinateur Technique Adjoint : Ricardo CORREIA
    Responsable Recrutement du Centre de Formation : Yannick Stopyra
    Responsable de la Performance : Julien MAISON
    Responsable des Gardiens de Buts : Vitor PEREIRA
    Médecins : Etienne MASSON, Sofian JAADOUNI
    Kinés : Alexandre RENOUX, Sébastien ORIA, François PUCHEU, Bastien AYCAGUER, David DUBOURDIEU, Damien DUBEARN, Alexandre CAPITAINE, Antoine BOUCHER

    Equipe réserve

    Entraîneur principal : Manu GIUDICELLI
    Entraîneurs adjoints : Matthieu CHALME et Jaroslav PLASIL

    Formation

    Equipe U19
    Entraîneur principal : Jérôme DROUIN
    Entraîneur adjoint : Tony CHAUVAT

    Equipe U17 National
    Entraîneur principal : Sylvain BLAQUART
    Entraîneur adjoint : Johann RUFFAT

    Equipe U16
    Entraîneur principal : Romain LACOMBE
    Entraîneur adjoint : Marcelo VADA

    Equipe U15
    Entraîneur principal : Nicolas BRUN
    Entraîneur adjoint : Fayçal AÏT OUADDI

    Préparateurs Physiques Académie
    Julien MAISON, Laurent FRICONNET, Benjamin FACQUEZ

    Entraîneurs des gardiens Académie
    Vitor PEREIRA, François BOMME, Franck CHAUMIN.

    Pré-formation / Ecole de football
    Responsable école de football : Cédric BRAIDY

     

    Section Féminine

    Entraineur principal : Pedro MARTINEZ LOSA
    Entraineur adjoint : José BARCALA GARCIA
    Entraineur des Gardiennes : Damien LOPEZ
    Analyste vidéo : Alexandre DAVID
    Kinés : Marine DE MATOS, Céline TRUFLANDIER, Alexandre RENOUX et Bastien AYÇAGUER