Le Club

Informations

Siège : Rue Juliot-Curie 33187 Le Haillan Cedex.
Téléphone/Fax : 0 892 683 433 (0.65€ l’appel) / 05 56 57 54 46
Site officiel : www.girondins.com
Email : infofcgb@girondins.com
Twitter : https://twitter.com/girondins
Facebook : www.facebook.com/girondins
Instagram : www.instagram.com/girondins
Billetterie : http://billetterie.girondins.com
Association des anciens : anciens@girondins.com
Fondation : 1er octobre 1881.
Actionnaire principal: King Street, GACP
Partenaires majeurs équipe masculine : Sweetcom, Bistro Régent, Winamax, Wisniowski.
Partenaires officiels équipe masculine : Orange, Pitaya, Intersport.
Fournisseurs officiels équipe masculine : Abatilles, Cdiscount, Conforama, Crédit Agricole d’Aquitaine, MonAlbumPhoto.fr, La Bordelaise de Lunetterie, Carlsberg, Dr Beckmann, Baume & Mercier, Fiat, Izac, Coca-Cola.
Sponsors équipe féminine : PSI, Intersport, Osé, Maison Meneau, Le Bihan C10, Infinitif, Mairie de Blanquefort, La Bordelaise de Lunetterie, Bernard Magrez, Nicolas Constructions, Auto-école Fondaudège.
Sponsor des jeunes : Clairefontaine.
Partenaires institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle-Aquitaine.
Équipementier : Puma.
Partenariats institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Aquitaine.
Budget 2018-2019 : 60 millions d’euros.
Statut : Fonds d’investissement.

 

DaGrosa

(Photo by NICOLAS TUCAT / AFP)

 

Organigramme Général

Président du Conseil d’Administration : Joe DAGROSA
Président Délégué et Directeur Général : Frédéric LONGUEPEE
Directeur du Football : Eduardo MACIA
Directeur de la Performance Technique : Souleymane CISSE
Directeur Technique : Ulrich RAME
Directeur Administratif et Financier : Thomas JACQUEMIER
Directrice Juridique : Heidi VERDET
Directeur Stratégie Commerciale Stade et Réseaux : Antony THIODET
Directeur des Partenariats : James MOY
Directeur du Développement International : Jacques D’ARRIGO
Directeur Digital & des Contenus : Alexandre HALIMI
Directeur des Evénements & Stadium Manager : Hervé FALEYEUX

 

Section Masculine

Equipe Professionnelle

Entraîneur principal : Paulo SOUSA
Entraîneurs adjoints : Victor Sanchez LLADO et Eric BEDOUET
Entraîneurs adjoints et analystes : Manuel CORDEIRO et Cosimo CAPPAGLI
Préparateur physique et Fitness Coach : Rafael MALDONADO et Lluis SALA
Entraîneur des Gardiens : Paulo FERNANDES GRILO
Kinés : Jacques THEBAULT, David DAS NEVES
Attachées de Presse : Aurélie CARREY et Margaux ANGLADE

Centre de formation

Directeur du Centre de Formation : Patrick Battiston
Responsable Recrutement du Centre de Formation : Yannick Stopyra

Equipe réserve

Entraîneur principal : Manu GIUDICELLI
Entraîneurs adjoints : Matthieu CHALME et Jaroslav PLASIL
Entraîneur des gardiens : Vitor PEREIRA

 

Pré-formation / Ecole de football

A venir

 

Section Féminine

Entraineur principal : Pedro MARTINEZ LOSA
Entraineur adjoint : José BARCALA GARCIA
Entraineur des Gardiennes : Damien LOPEZ

Equipe Division d’Honneur

Entraineur principal : A venir

Jeunes

A venir