Le Club

Informations

Siège : Rue Juliot-Curie 33187 Le Haillan Cedex.
Téléphone/Fax : 0 892 683 433 (0.65€ l’appel) / 05 56 57 54 46
Site officiel : www.girondins.com
Email : infofcgb@girondins.com
Twitter : https://twitter.com/girondins
Facebook : www.facebook.com/girondins
Instagram : www.instagram.com/girondins
Billetterie : http://billetterie.girondins.com
Association des anciens : anciens@girondins.com
Fondation : 1er octobre 1881.
Actionnaire principal: King Street, GACP
Partenaires majeurs équipe masculine : Sweetcom, Bistro Régent, Winamax, Wisniowski.
Partenaires officiels équipe masculine : Orange, Pitaya, Intersport.
Fournisseurs officiels équipe masculine : Abatilles, Cdiscount, Conforama, Crédit Agricole d’Aquitaine, MonAlbumPhoto.fr, La Bordelaise de Lunetterie, Carlsberg, Dr Beckmann, Baume & Mercier, Fiat, Izac, Coca-Cola.
Sponsors équipe féminine : PSI, Intersport, Osé, Maison Meneau, Le Bihan C10, Infinitif, Mairie de Blanquefort, La Bordelaise de Lunetterie, Bernard Magrez, Nicolas Constructions, Auto-école Fondaudège.
Sponsor des jeunes : Clairefontaine.
Partenaires institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle-Aquitaine.
Équipementier : Puma.
Partenariats institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Aquitaine.
Budget 2018-2019 : 60 millions d’euros.
Statut : Fonds d’investissement.

 

DaGrosa

(Photo by NICOLAS TUCAT / AFP)

 

Organigramme Général

Président du Conseil d’Administration : Jean-Louis Triaud
Président Délégué : Joseph DaGrosa
Directeur Général : Frédéric Longuépée
Directeur Général Délégué : Alain Deveseleer
Directeur Commercial et Communication : Jacques D’Arrigo
Directeur Général Administratif et Financier : Catherine Steva
Directeur Marketing / Stadium Manager : Hervé Faleyeux
Directeur Technique : Ulrich Ramé

 

Section Masculine

Equipe Professionnelle

Manager Général : Ricardo Gomes Raymundo
Entraîneur/Préparateur physique :
Eric Bédouet
Entraîneurs adjoints : Patrick Colleter et Pierre Espanol
Entraîneur des Gardiens : Paulo Frilo
Analyste vidéo : Cyril Duhal
Médecins : Docteurs Thierry Delmeule et Hervé Petit
Kinés : Jacques Thebault, David Das Neves et Fabien Bouscarrat
Recrutement et supervision : Thierry Bonalair, Eric Guerit, Paul Marchioni
Attachées de Presse : Aurélie Carrey

Centre de formation / Ecole de football

Directeur du Centre de Formation : Patrick Battiston
Responsable Recrutement du Centre de Formation : Yannick Stopyra
Responsable de l’Ecole de Football : Cédric Braidy
Entraineur National 2 : Philippe Lucas/ Matthieu Chalmé
Eductauer U19 : Jean-Luc Dogon
Educateur U17 Nationaux : André Pénalva
Entraineur adjoint U17 Nationaux : Marcelo Vada
Educateur U17 Régionaux : Romain Lacombe
Educateur U16 : Sylvain Blaquart
Entraineur des gardiens : Franck Chaumin
Educateur U15 : Emmanuel Tanguy
Educateur U13 : Cédric Braidy
Educateur U12 : Jonathan Royer
Educateur U11 : Guillaume Tanasescu
Educateur U10 : Baptiste Malavelle
Educateur U9 : Thomas Herreria
Educateur U8 : Fayçal Aït Ouadi
Educateur U7 : Benoît Pigout
Spécifique gardiens de but (U7 à U11) : Bruno Gouzou
Spécifique gardiens de but (U12 à U14) : Christopher Serfaty
Psychomotricité U10/U11 : Anthony Vigneron

 

Section Féminine

Président : Françoise Brunet
Directeur Sportif : Ulrich Ramé
Team Manager : Margaux Anglade

Equipe D1 féminine

Entraineur principal : Jérôme Dauba
Entraineur adjoint – Préparateur physique : Laurent Friconnet
Entraineur des Gardiennes : Cécilie Quatredennier
Analyste vidéo : Maéva Ruiz
Médecin : Etienne Masson
Kiné : Adélaïde Desanlis

Equipe Division d’Honneur

Entraineur principal : Julia Arpizou

Jeunes

Responsable Jeunes : Julia Arpizou
Entraineur U19 Nationale : Margaux Aimé
Entraineur U17 Régionale : Yves Le Meur
Entraineur U15 : Jean-Yves De Blasiis
Entraineur U14 : Didier Labussière
Entraineur U13 : Maéva Ruiz
Entraineur U11: Amandine Castandet
Entraineur U9-U10 : Lionel Pradeau