Le Club

Informations

Siège : Rue Juliot-Curie 33187 Le Haillan Cedex.
Téléphone/Fax : 0 892 683 433 (0.65€ l’appel) / 05 56 57 54 46
Site officiel : www.girondins.com
Email : [email protected]
Twitter : https://twitter.com/girondins
Facebook : www.facebook.com/girondins
Instagram : www.instagram.com/girondins
Billetterie : http://billetterie.girondins.com
Association des anciens : [email protected]
Fondation : 1er octobre 1881.
Actionnaire principal: M6 Foot (99%), Association FC Girondins de Bordeaux (1%).
Partenaires majeurs équipe masculine : Sweetcom, Bistro Régent.
Partenaires officiels équipe masculine : Orange, Pitaya, SportsWeather, Winamax.
Fournisseurs officiels équipe masculine : Abatilles, Boulanger, Cdiscount, Crédit Agricole d’Aquitaine, MonAlbumPhoto.fr, La Bordelaise de Lunetterie.
Sponsors équipe féminine : PSI, Intersport, Osé, Maison Meneau, Le Bihan C10, Infinitif, Mairie de Blanquefort, La Bordelaise de Lunetterie.
Sponsor des jeunes : Clairefontaine.
Partenaires institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle-Aquitaine.
Équipementier : Puma.
Partenariats institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Aquitaine.
Budget 2017-2018 : 58 millions d’euros.
Statut : SAOS.

 

 

Organigramme Général

Président du Conseil d’Administration : Jean-Louis Triaud
Président Délégué : Stéphane Martin
Directeur Général Délégué : Alain Deveseleer
Directeur Général Adjoint Commercial et Marketing : Vincent Repoux
Directeur Administratif et Financier : Catherine Steva
Directeur Technique : Ulrich Ramé

 

Section Masculine

Equipe Professionnelle

Entraîneur : Jocelyn Gourvennec
Entraîneurs adjoints : Eric Blahic et Kévin Plantet
Entraîneur – Préparateur physique : Eric Bédouet
Entraîneur des Gardiens : Franck Chaumin
Analyste vidéo : Cyril Duhal
Médecins : Docteurs Thierry Delmeule et Hervé Petit
Kinés : Jacques Thebault, David Das Neves et Fabien Bouscarrat
Recrutement et supervision : Thierry Bonalaire, Eric Guerit, Paul Marchioni
Attachées de Presse : Aurélie Carrey et Margaux Anglade

Centre de formation / Ecole de football

Directeur du Centre de Formation : Patrick Battiston
Responsable Recrutement du Centre de Formation : Yannick Stopyra
Responsable de l’Ecole de Football : Cédric Braidy
Educateur U14 : Emmanuel Tanguy
Educateur U13 : Cédric Braidy
Educateur U12 : Jonathan Royer
Educateur U11 : Guillaume Tanasescu
Educateur U10 : Baptiste Malavelle et Théo Guimard
Educateur U9 : Thomas Herreria
Educateur U8 : Fayçal Aït Ouadi
Educateur U7 : Benoît Pigout
Spécifique gardiens de but (U7 à U11) : Bruno Gouzou
Spécifique gardiens de but (U12 à U14) : Christopher Serfaty
Psychomotricité U10/U11 : Anthony Vigneron

 

Section Féminine

Président : Stéphane Martin
Présidente déléguée : Françoise Brunet

Equipe D1 féminine

Entraineur principal : Jérôme Dauba
Entraineur adjoint – Préparateur physique : Laurent Friconnet
Entraineur des Gardiennes : Cécilie Quatredennier
Analyste vidéo : Maéva Ruiz
Médecin : Etienne Masson
Kiné : Adélaïde Desanlis

Equipe Division d’Honneur

Entraineur principal : Julia Arpizou

Jeunes

Responsable Jeunes : Julia Arpizou
Entraineur U19 Nationale : Margaux Aimé
Entraineur U17 Régionale : Yves Le Meur
Entraineur U15 : Jean-Yves De Blasiis
Entraineur U14 : Didier Labussière
Entraineur U13 : Maéva Ruiz
Entraineur U11: Amandine Castandet
Entraineur U9-U10 : Lionel Pradeau

 

Maillots (Saison 2017/2018)

Home                            Away                            Third